Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Замена тазобедренного сустава

При повреждении тазобедренного сустава, в результате артрита, артроза, остеоартроза, некроза, остеопороза или при других обстоятельствах, самые обычныеи повседневные движения сустава могут стать болезненными и трудно выполнимыми.

Обезболивающие лекарственные препараты могут облегчить симптомы, использование приспособлений для опоры во время ходьбы может обеспечить временную независимость при передвижении , но когда эти методы больше не помогают операции эндопротезирования тазобедренного сустава становится единственным решением проблемы.

На сегодняшний день операция эндопротезирования тазобедренного сустава является безопасной и эффективной процедурой, которая может полностью избавить от боли, увеличить объем движения, и помочь вернуться к нормальной, повседневной деятельности.

Операции эндопротезирования тазобедренного сустава является одним из самых успешных видов операций в области ортопедии. Хирургические методы, применяемые специалистами клиники Рудольфинерхаус  и технологии эндопротезировния, которыми пользуются наши хирурги-ортопеды постоянно совершенствуются, также как и овершенствуется производство самого эндопротеза (улучшение формы и качества материала, из которого изготавливается протез)

Основные показания для эндопротезирования тазобедренного сустава:

Артроз - возрастной "износ" сустава. Артроз обычно возникает у людей в возрасте 50 лет и старше, особенно  у лиц с семейным анамнезом артрита. Хрящевая ткань тазобедренного сустава истончается и кости начинают тереться друг о друга, вызывая боль в бедре и скованность сустава.

Ревматоидный артрит - аутоиммунное заболевание, при котором синовиальная оболочка воспаляется и утолщается. Это хроническое воспаление может привести к повреждению хряща, что приводит к боли и скованности. Ревматоидный артрит является наиболее распространенным типом "воспалительного артрита".

Пост-травматический артрит - может появится в следствии серьезной травмы бедра или переломов.

Асептический некроз - травмы бедра, такие как вывих или перелом, могут ограничить приток крови к головке бедренной кости. Отсутствие нормального кровоснабжения приводит к медленному отмиранию костям тазобедренного сустава. Это состояниеназывается асептическим некрозом.

Во время тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, поврежденные кости и хрящи удаляются и заменяются на компоненты протеза.

Хирург-ортопед выберет тип протеза, который наилучшим образом соответствует потребностям пациента.

Поврежденная головка бедренной кости удаляется и заменяется на металлический стержень, который помещен в полый центр бедренной кости. Стержень может быть закреплен при помощи цемента или при помощи бесцементной усадки. Металлический или керамический шар помещается в верхней части стержня. Этот шар заменяет поврежденную головку бедренной кости.

В область вертлужной впадины вставляется  металлическая розетка. Винты или цемент  используются для крепления розетки на месте. Пластиковая, керамическая или металлическая прокладка устанавливается между новой исскусственной головкой тазобедренной кости и разъемом впадины для обеспечения гладкой поверхности скольжения.

Хирургическая процедура занимает всего несколько часов.

Перед назначением операции по эндопротезированию тазобедренного сустава, хирург-ортопед клиники соберет информацию об общем состоянии здоровья, задаст вопросы о степени боли в суставе и как она влияет на способность выполнять повседневную деятельность. Специалист также проведет физическое обследование, чтобы оценить подвижность сустава. Рентген или МРТ  могут быть необходимы, чтобы определить состояние костей и мягких тканей бедра.

Кроме этого, хирург-ортопед объяснит возможные риски и осложнения операции эндопротезирования тазобедренного сустава, связанные с самой операцией, и те, которые могут возникнуть в течение долгого времени после операции.

Успех проведения операции будет зависеть в значительной мере от опыта хирурга и того, насколько хорошо пациент будет следовать инструкциям хирурга-ортопеда в отношении ухода на дому в течение первых нескольких недель после операции.

Хирург-ортопед и физиотерапевт дают рекомендации о том, какие вспомогательные приспособления будут необходимы после операции.

Для получения информации и замене тазобедренного сустава в Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение ортопедии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!