Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Рак прямой кишки

В западных странах рак прямой кишки является вторым наиболее распространенным видом рака. В большинстве случаев происходит у мужчин и женщин в возрасте после 50 лет. Начиная с этого возраста,а в некоторых европейских странах и раньше, населению предложено проходить диагностическое обследование в целях раннего обнаружения рака. В клинике Рудольфинерхаус всем пациентам предлагается пройти скрининг и при необходимости дообследоваться по поводу подозрения на злокачественное образование прямой кишки.

Случайные (спорадические) образвания прямой кишки составляют около 85% случаев заболевания ректальным раком. Обычно раковое образование является аденокарциномой.

Факторы риска развития рака кишечника и в частности рака прямой кишки многочисленны. Наряду с сильным влиянием факторов окружающей среды, есть также немало генетических и биологических факторов риска. Воздействие продуктов питания имеет значительную роль- диета, богатая животными жирами и ненасыщенными жирами повышает риск заболевания. Также алкоголь и курение связаны с риском развития колоректального рака.

Доброкачественные полипы в кишечнике могут преобразоваться в злокачественные новообразования. Аденоматозный полипоз- заболевание, при котором наблюдается множество доброкачественных опухолей (аденом) слизистой оболчки толстой кишки. Эти аденомы имеют тенденцию становиться злокачественными.  

Язвенный колит (неспецифический язвенный колит) - в редких случаях может привести к раку прямой кишки. В этих случаях, как правило рак обнаруживается на очень продвинутых стадиях, так как все симптомы рака схожи с симптомами язвенного колита. 

Болезнь Крона также является фактором риска. Злокачественное образование появляется в области стеноза, где образуется свищ, и формирующие его клетки разрастаются в плоскоклеточный рак прямой кишки.  

Другие факторы риска: радиационное облучение, ношение колостомы, состояние после удаления желчного пузыря и состояние после аппендэктомии, заражение цетамегаловирусной инфекцией.

Опухоль обычно растет медленно и без симптомов (иногда от 5 до 15 лет). На этой стадии опухоль обнаруживается только во время скрининга.

Наиболее распространенный признак присутствия онкологического заболевания в кишечнике- появление свежей крови в кале. Необходимо исключить кровотечение, связанное с геморроем. Симптомы также включают в себя: боль в животе, потерю аппетита, недержание кала, анемия

Метастатическое заболевание  может сопровождаться желтухой, зудом и асцитом, а также кашлем с кровохарканьем.

Для постановки диагноза и определения стадии заболевания в клинике используют следующие методы: колоноскопия с биопсией, пальцевое исследование прямой кишки, ирригоскопия, компьютерная томография брюшной полости и таза. КТ грудной клетки проводится для определения, если болезнь распространилась.

Лабораторные анализы крови на  уровень раково-эмбрионального антигена - CEA связаны с раком толстой кишки и другив видов злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Этот маркер можно использовать в основном для отслеживания результатов лечения рака прямой кишки. Конечно, необходимо также провести общий анализ крови и биохимический анализ.

Если опухоль не распространилась на другие органы, лечение основано на операции, целью которой  является удаление опухоли с чистыми полями. Во время операции прямая кишка удаляется. Если опухоль находится очень близко к анусу, нижняя часть прямой кишки и анус удаляются и пациенту мудет необходимо ношение колостомы.

В последние годы, благодаря современным технологиям и опыту наших лучших хирургов, операции для удаления опухоли в нижней части прямой кишки проводятся по методу передней резекции и после таких операций обычно нет необходимости в постоянной колостоме.

Зачастую, перед операцией пациенту назначают курс химиотерапии или лучевой терапии, чтобы макслимально сократить размеры опухоли перед хирургическим вмешательством. Это уменьшает риск рецидива заболевания.

Послеоперационная лучевая терапия или курс химиотерапии рекомендованы для предотвращения резидивирования рака. Лучевая терапия может быть назначена, если пациент не получил ее до операции.

Современные препараты химиотерапии значительно улучшили прогоноз для пациентов  с колоректальным раком. Благодаря постоянному поиску эффективного лечения и проведения диагностического скрининга, в нашей клинике отмечается высокий показатель долгосрочной выживаемости.

Для получения дополнительной информации о лечении рака прямой кишки в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!