Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Стенокардия

Стенокардия определяется как повторяющиеся боли или дискомфорт в груди. Стенокардия является симптомом ишемической болезни сердца (ИБС), которая возникает, когда артерии, которые несут кровь к сердцу становятся суженными и заблокироваными из-за атеросклероза.

Стенокардия возникает тогда, когда сердечная мышца (миокард) не получают достаточное количество крови, необходимой для его нормального функционирования.

Наиболее распространенные симптомы стенокардии могут включать:

давящая боль в груди

боль, отдающая в руки, плечи, челюсть, шею

тошнота

одышка, которая может сопровождаться болью

Боль в груди, связанная со стенокардией обычно начинается с физической нагрузкой. Другие провоцирующие факторы включают эмоциональный стресс, резкое изменение температуры, потребление тяжелых для пищеварения продуктов питания, чрезмерное потребление алкоголя и курение сигарет.

Боль, связанная со стенокардией (ангина) обычно проходит в течение нескольких минут после прекращения нагрузки на сердце или после приемалекарств расширяющих коронарные сосуды (нитраты).  

Существуют три основных вида стенокардии:

Стабильная стенокардия характеризуется периодами дискомфорта, которые происходят во время физических упражнений или во время стресса. Эта боль, как правило, проходит с отдыхом или лечением с нитроглицерином.  

Нестабильная стенокардия является одним из острых коронарных синдромов, характеризуется изменением в структуре приступов, часто возникающими приступами, зачастую не проходящими в покое и не реагирующими на лечение. Люди с нестабильной стенокардией, подвергаются повышенному риску сердечного приступа, тяжелых нарушений сердечного ритма и остановки сердца. Первый в жизни эпизод стенокардии также называют нестабильной стенокардией.

Вариантная стенокардия (стенокардия Принцметала) почти всегда происходит в периоды отдыха, как правило, в ночное время. Причиной является спазм коронарной артерии. Люди с тяжелой формой атеросклероза или заболеванием сердечного клапана могут развить этот тип стенокардии.  

Диагностика стенокардии включает проведение стресс-теста, электрокардиограммы, эхокардиографию, непрерывный мониторинг ЭКГ, ангиографию коронарных артерий, рентген грудной клетки или радионуклидную визуализацию коронарных артерий.

В отделении минимально-инвазивной кардиодиагностики клиники Рудольфинерхаус можно пройти развернутое сердечно-сосудистое обследование в кратчайшие сроки.

Лабораторные тесты на сердечные биомаркеры  (белки, которые выделяются при повреждении мышечных клеток)  проводятся, чтобы дифференцировать стенокардию от сердечного приступа.

Другие, более общий скрининг-тесты также могут быть проведены, чтобы оценить электролитный баланс, уровень сахара в крови, а также уровень красных и белых кровяных телец.

Метод лечения стенокардии будет определяться врачом нашего кардиологического отделения на основании возраста пациента, общего состояния здоровья, истории болезни, толерантности к лекарственным препаратам и конечно будет согласован с пожеланиями самого пациента.  

Основное направление лечения стенокардии - это лечение болезни коронарных артерий, из-за которой происходят приступы ангины. Лекарства могут быть предписаны для людей со стенокардией. Наиболее распространенным является нитроглицерин, который помогает уменьшить боль за счет расширения кровеносных сосудов. Это позволяет увеличить приток крови к сердечной мышце и уменьшает нагрузку на сердце.

Лечение стенокардии включает несколько аспектов: изменения в образе жизни, медикаменты и хирургическое вмешательство в случае необходимости.

Изменения в образе жизни, рекомендуется, чтобы снизить факторы риска, и чтобы помочь замедлить прогрессирование заболевания коронарных артерий. Пациенту необходимо ежедневно контролировать высокое кровяное давление, изменить свой рацион, чтобы сбросить лишний вес, повлиять на снижение высокого уровня холестерина, и бросить курить.

Для нестабильной стенокардии, ежедневный прием аспирина считается первой линии терапии. Иногда медицинские процедуры, такие как балонная ангиопластика с или без стентирования необходимы. В более редких случаях может потребоваться сложная операция шунтирования коронарных артерий.

В отделении кардиологии и кардиохирургии нашей клиники постоянно оцениваются новые лекарства, процедуры и руководящие принципы для лечения стенокардии.  Наши врачи всегда предложат лучший вариант лечения, существующий на сегодняшний день.

Для получения дополнительной информации о лечении стенокардии в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Центр кардиологии и кардиоторакальной хирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!