Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Шунтирование (АКШ)

Шунтирование коронарных артерий - операция реваскуляризации миокарда, которая восстанавливает кровоток к сердечной мышце. Обходная артерия может быть взята из  других частей тела. Наиболее часто используются артерия внутренней стенки грудной клетки, участок вены из ноги или плечевой артерии.  

Шунт огибает закупоренный участок коронарной артерии и обеспечивает исправный кровоток к сердечной мышце.

Необходимость  шунтирования коронарных артерий пугает многих людей, но важно знать, что нет никаких оснований для паники: операции аорто-коронарного  шунтирования в настоящее время очень часты (сотни тысяч операций проводят каждый год во всем  мире). В последние годы накопленный опыт и совершенствование оборудования в области сердечно-сосудистой хирургии, гарантируют отличные результаты лечения.

Есть два типа операций АКШ - с остановкой сердца и подключению к аппарату исскуственного кровообращения и операция на работающем сердце.  Выбор вида операции отчасти зависит от состояния здоровья конкретного пациента, возраста, и конечно от результатов предварительного обследования пациента.

Перед операцией доктор направляет пациента на проведение различных тестов:

Рентген грудной клетки необходим для того, чтобы исключить пневмонию, кальцификацию аорты или деформацию грудной клетки.

Электрокардиограмма выполняется,  чтобы определить присутствие сердечной аритмии.

Заядлые курильщики, больные с хроническими заболеваниями легких и пациенты, которые имеют проблемы с дыханием, должны пройти тестирование функций легких. Тест показывает, может липациент выдержать общий наркоз и хирургическое вмешательство.

Шунтирование обычно назначается после диагностической ангиографии. Диагностическая катетеризация сердца, в частности, дает информацию о давлении в камерах сердца и в артериях, снабжающих кровью сердце и легкие.

Эхокардиография - оценивает функцию сердца и сердечных клапанов.

Экспертиза сонных артерий необходима для пожилых пациентов, особенно перенесших инсульт.

Для всех видов операций аортокоронарного шунтирования в клинике Рудольфинерхаус используют артериальные трансплантаты, а не венозные трансплантаты, поскольку артерии лучше выдерживают давление.

Традиционное шунтирование предполагает разрез в области грудины и использование аппарата искусственного кровообращения . В ходе этой операции, сердце останавливается, а аппарат сердце-легкие используется для перекачки крови. После установления шунтов на остановленном сердце, работа сердца восстанавливается.

За годы практики наши кардиохирурги усовершенствовали методы коронарного шунтирования, и операции с остановкой сердца  осуществляются здесь реже, чем в прошлом. Мы предлагаем минимально инвазивный подход, имеющий немало преимуществ по сравнению с традиционным шунтированием.

Операция на работающем сердце является более новым, минимально инвазивным методом, который устраняет необходимость подключения пациента к аппарату исскуственного кровообращения. Хирург работает непосредственно на бьющемся сердце, что значительно снижает риск интраоперационных кровотечений и инсультов, связанных с процедурой остановки работы сердца.

Кардиохирурги клиники Рудольфинерхаус, выполняющие минимально инвазивные операции на сердце, отметили, что функции сердца лучше сохраняются, если сердце не останавливать во время операции. Это особенно верно для пациентов из группы высокого риска, для которых открытая операция на сердце является опасной.

Послеоперационный восстановительный период зависит от типа процедуры аортокоронарного шунтирования.

В период реабилитации, пациенту рекомендуется постепенное увеличение физической активности. Через 2-3 месяца после проведения аортокоронарного шунтирования, будет проведено очередное обследование, чтобы оценить эффективность работы обходных артерий и снабжение сердечной мышцы кислородом.

В клинике Рудольфинерхаус, пациенты начинают программу реабилитации сразу после операции. Наши специалисты по восстановительной медицине индивидуально работают с каждым пациентам по специально расписанному плану.

Для получения дополнительной информации о процедуре АКШ в Рудольфинерхаус заполните пожалуйста запрос.

Центр кардиологии и кардиоторакальной хирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!