Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Артериовенозные мальформации (АВМ)

Артериовенозные мальформации (АВМ) головного и спинного мозга являются аномалией развития кровеносных сосудов. Артериовенозные мальформации могут образовываться везде, где есть артерии и вены. Тем не менее, те, которые образуются в головном или спинном мозге могут иметь особенно серьезные последствия. Пороки развития ограничивают или изменяют поток крови и связанны с дегенерацией нейронов.

При артериовенозных мальформациях кровь течет прямо из артерий в вены, минуя сеть соединительных капилляров.

От двух до четырех процентов всех артериовенозных мальформаций способны вызвать серьезное кровотечение. Ущерб от кровотечения зависит от того, где расположена артериовенозная мальформация. Артериовенозные мальформации могут серьезно повредить головной или спинной мозг по ряду причин:

Уменьшение количества кислорода, поступающего в мозг

Причинение кровотечения в тканях, формирующих нервную систему

Давление на определенные участки головного или спинного мозга

Симптомы обычно появляются в середине жизни и несколько чаще у мужчин, чем у женщин. Симптомы варьируются от человека к человеку и зависят от места расположения мальформации. Наиболее частые симптомы  артериовенозной мальформации связанны с внутричерепным кровоизлиянием. Между 50 и 75 процентов пациентов, диагноз будет установлен только после состоявшегося кровоизлияния.

Многие симптомы артериовенозных пороков могут быть вызваны другими, менее серьезными заболеваниями. Эти общие симптомы включают:

Головная боль

Мышечная слабость

Паралич одной стороны тела

Головокружение

Потеря координации, особенно при ходьбе

Внезапная сильная боль в спине

Трудность речи или понимания языка

Зрительные нарушения, галлюцинации

Потеря памяти

Сложность мышления или спутанность сознания

Причина артериовенозных мальформаций неизвестна. Исследователи полагают, что они происходят, в период развития плода и патология присутствует с момента рождения. Однако, они могут развиваться и меняться с течением времени. Семейный анамнез может повысить риск развития мальформации.

Диагностика возможна при помощи ангиографии, которая обеспечивает изображение кровотока в мозге. Она дает важную информацию о месте и структуре пороков. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) также часто используются для диагностики.

Есть целый ряд специалистов в клинике Рудольфинерхаус занимаются диагностикой и лечением артериовенозной мальформации, в том числе неврологи, нейрохирурги и нейрорадиологи.

Выбор метода лечения церебральной АВМ зависит от ее местоположения, риска осложнения в будущем без операционного вмешательства и степени неврологического дефицита, связанного с лечением. Есть целый ряд хирургических методов, которые могут быть использованы в сочетании, для лечения артериоженозной мальформации.

Неврологические хирурги могут использовать стереотаксическую радиохирургию. Этот метод, подходящий для небольших мальформаций является эффективным у 80 процентов пациентов. Стереотаксическая радиохирургия может привести к полной облитерации АВМ в течение 1-2 лет после лечения. При квалифицированном лечении побочные эффекты, как правило, очень ограничены. Наиболее высококвалифицированные хирурги и применение самого современного оборудования  (гамма-нож и линейные ускорители) обеспечивают отличные результаты лечения.

Другой метод лечения- эндоваскулярная эмболизация- предполагает использование катетера, который вводится  через артерию в паху. При помощи видео-навигации, катетер проводится по кровеносным сосудам к месту мальформации и эмболизирует ее.  Эмболизация может уменьшить размер больших АВМ достаточно, чтобы провести дальнейвее радихирургическое лечение и избежать хирургической резекции.

Для очень больших АВМ (объемом от 40 до 50 см), в нашей клинике используется поэтапный подход. Наши нейрохирурги  делят  большую артериовенозную мальформацию на  две части, одна часть подвергается стереотаксической радиохирургии на первом этапе лечения, а вторая часть от трех до шести месяцев позже. Наши нейрорадиологи минимизируют  риски и максимизируют  преимущества радиохирургии при лечении артериовенозных мальформаций.

Для получения дополнительной информации о артериовенозных мальформаций в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение нейрохирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!