Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

18.08.2012 - Статьи
Рак предстательной железы (простаты)

Несмотря на то, что частота заболевания раком простаты очень высока, благодаря эффективным методам диагностики и лечения, рак предстательной железы можно полностью вылечить, если обнаружить его на достаточно ранней стадии. Некоторые виды рака предстательной железы растут очень медленно и не угрожают жизни, в то время как другие растут более быстрыми темпами, и требуют неотложного лечения.

Самым сильным фактором риска заболевания раком простаты является возраст и вероятность развития болезни резко возрастает после 50 лет, однако молодые люди с семейной историей рака простаты, подвергаются большему риску.

Совсем недавно, ученые определили, что мужчины, носители гена BRCA2, который связан с раком молочной железы, имеют в  четыре раза больший риск развития рака простаты.

Один или несколько из следующих симптомов, могут присутствовать при раке простаты:

Частые или внезапные позывы к мочеиспусканию (даже ночью)

Медленный поток мочи и трудности при остановке и начале мочеиспускания

Дискомфорт при мочеиспускании

Болезненная эякуляция

Кровь в моче или сперме

Снижение либидо

Снижение способности к эрекции

Обнаруженный на ранних стадиях рак простаты можно вылечить, особенно когда рак локализован в предстательной железе. Анализы крови на уровень простата-специфического антигена (ПСА) и пальцевое ректальное исследование являются наиболее частыми тестами для определения наличия рака простаты.  Если тест показывает слегка повышенный уровень ПСА, врач может рекомендовать регулярное проведение анализа на уровень ПСА, чтобы установить скорость изменения, если таковая имеется, прежде чем рекомендовать биопсию. Пальцевое ректальное исследование  может обнаружить упрлотнение предстательной железы или неровности на ее поверхности, что может указывать на развитие опухоли или другие проблемы.

Наиболее точным методом диагностики рака простаты является биопсия ткани предстательной железы. Биопсия проводится параллельно с ТРУЗИ (трансректального ультразвукового исследования простаты). Маленький образец ткани, взятый во время процедуры посылается на гисто-патологический анализ, который определяет тип клеток и степень их дифференцирования.

Наиболее частые  причины для прохождения диагностического обследования:

  • В рамках общего обследования организма, как правило, после 50 лет
  • В связи с семейным анамнезом рака простаты или в связи с недавним опытом, связанным с родственником, который страдает от рака простаты
  • В связи с появлением проблем, связанных с  мочеиспусканием

Стадия рака простаты и его агрессивность оцениваются по числовой системе шкалы Глисона. Оценка от 2 до 5 указывает на то, что рак характеризуется относительно медленным ростом и, вероятно, не очень агрессивен. Оценка от 5 до 7 указывает на быстрый рост опухоли,  8 баллов и выше указывает на агрессивный рак.

КТ, МРТ и ПЭТ-КТ могут понадобится для проверки степени заболевания и наличия метастазов.

Тип лечения рака простаты зависит от ряда факторов, в том числе: стадия рака по шкале Глисона,

уровень ПСА в крови, возраст мужчины и общее состояние здоровья.

Многие методы лечения, некоторые из них совсем новые, могут быть предложены для лечения рака предстательной железы. Варианты включают:

Активное наблюдение (выжидательная тактика): чаще применяется для мужчин старше 70, у которых был диагностирован рак простаты и имеющие другие заболевания, которые превращают традиционное лечение в нецелесообразное. Иногда тактика выжидания используется для молодых людей на самой начальной стадии рака.

Операция с радикальной простатэктомией (хирургическое удаление всей предстательной железы) во всех ее различных формах, в том числе нервосберегающей, не нервосберегающей и не нервосберегающей с икроножным трансплантатом  нерва. Эти операции могут выполняться лапароскопически или открытым путем, с или без помощи роботов. Техника нервосберегающей хирургии становятся все более распространенной и сохранение потенции возможно в 80%-90%, случаев.

Лучевая терапия - является менее опасной, чем операция, из-за отсутствия  риска  заражения. Она подходит для пациентов любого возраста и имеет особое преимущество для пожилых людей. Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) является традиционным методом проведения радиотерапии. Брахитерапия - более поздняя разработка, в которой радиоактивное излучение поступает изнутри предстательной железы.

Гормональная терапия - мужской гормон тестостерон, производимый яичками, принимает активное участие в стимулировании роста рака и его  распространении. Лекарственные препараты в виде таблеток или инъекций для подавления выработки тестостерона часто используются для уменьшения размеров опухоли. Курс гормональной терапии может быть назначен после первичного лечения излучением или после хирургического вмешательства, особенно если есть доказательства того, что опухоль распространилась за пределы капсулы. Если рак предстательной железы уже распространился на другие органы или в кости на момент постановки диагноза, гормональная терапия становится основным методом лечения.

Высоко-интенсивный сфокусированный ультразвук (HIFU) является новым методом терапии рака простаты, который использует энергию ультразвуковых колебаний. Этот метод термообработки опухоли позволяет провесть сфокусированное на опухоль лечение, не затрагивая при этом прилежащие здоровые ткани.  Этот метод лечения применим для пациентов старшего возраста, которые не подходят для хирургического вмешательства или лучевой терапии, и особенно подходит пациентам, которые имели предыдущие ТУР.

Другие методы лечения, являющиеся эксперементальными, проходят тестирование в больнице Рудольфинерхаус. Специалисты нашей больницы постоянно учавствуют в клинических испытаниях, предлагая пациентам саные новые методы лечения рака простаты. 

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!