Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Опухоли головного мозга

Опухоли образуют в результате неконтролируемого роста клеток. Вскоре после рождения, подавляющее большинство клеток мозга входят в состояние, в котором они никогда больше не делятся. Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда развивается опухоль головного мозга. В результате измеений в генах, контролирующих деление клеток, аномальные клетки мозга заново входят в цикл деления. Опухоли головного мозга различаются по типу и классу, в зависимости от типа клеток, в генах которых происходит мутация, и в зависимости от стадии злокачественности, определяющей класс заболевания.

Астроцитома мозга возникает из клеток, которые называются астроциты. Астроциты являются наиболее распространенным типом клеток в мозге и чаще всего образуют опухоли. Многие опухоли содержат смесь астроцитов и других злокачественных клеток.

Астроцитома  может классифицироваться в зависимости от скорости роста  от 1-го класса (низкой степени злокачественности) и до 4-го класса (наиболее злокачественной).

Астроцитома 3-степени злокачественности называется также анапластической астроцитомой. Глиобластома является наиболее сложной формой астроцитомы головного мозга (астроцитома IV степени злокачественности).

Поскольку опухоли головного мозга могут образовываться в любой части мозга они вызывают симптомы, связанные с любой из функций организма.

Проблемы с равновесием, потеря силы в различных мышцах, онемение, головные боли или эпилептические приступы- могут быть первыми симптомами опухоли головного мозга. Иногда первыми симптомами будут проблемы со зрением, дисориентация, путаница в памяти.   

Опухоль головного мозга обычно обнаруживается на КТ или МРТ.

После того, как опухоль головного мозга обнаружен на КТ или МРТ, нейрохирург, как правило, направит пациента на проведение биопсии опухоли. Это может быть сделано в рамках операции по удалению опухоли (резекции опухоли). Если опухоль расположена в чувствительной области головного мозга, биопсия выполняется с помощью тонкой иглы, что позволяет избежать дальнейшего повреждения мозга.  Далее специалист проведет анализ опухолевой ткани и присвоит ему тип и класс.  Прогноз и стратегия лечения будет зависеть от классификации клеток опухоли.

Есть три стандартных видов лечения для пациентов с высоким глиомы: хирургия, лучевая терапия и химиотерапия. В дополнение к этим стандартным методам лечения, нейрохирургическое отделение клиники Рудольфинерхаус предлагает эксперементальные методы лечения астроцитомы.

Целью лечения является:

Максимальное возможное удаление опухолевой ткани без нанесения необратимого повреждения жизненно важных структур мозга.

Дальнейшее уничтожение остаточной опухоли при помощи лучевой терапии и химиотерапии.

Проведение поддерживающей низкодозированной химиотерапии или радиотерапии с целью ввести заболевание в стадию устойчивой ремиссии.

Учитывая быстрый рост анапластической астроцитомы и глиобластомы, лечение должно быть начато сразу же после постановки диагноза. Незамедлительно после операции резекции опухоли (посе заживления раны) пациент подвергается лучевой терапии или химиотерапии, в течение от 2 до 4 недель после операции.

Лучевая терапия является важной частью лечения астроцитомы. После симуляции, во время которой радиолог планирует форму пучка излучения, а также дозы, назначается ежедневная процедура лучевой терапии. Каждая процедура занимает всего несколько минут. К счастью, серьезные побочные эффекты этой терапии встречаются редко.

После окончания лучевой терапии, пациенту проводят контрольное МРТ для того, чтобы оценить эффект лечения.

Химиотерапия может помочь контролировать дальнейший рост анапластической  астроцитомы и глиобластомы. Несколько различных типов стандартных химиотерапевтических препаратов имеются в расположении современой нейро-онкологии. В дополнение к стандартной химиотерапии, в нашем отделении нейро-онкологии ведутся интенсивные исследования новых препаратов. Ведущие нейро-онкологи Рудольфинерхаус предоставляют пациентам информацию о клинических испытаниях, проводимых в клинике.

Для получения дополнительной информации о лечении опухолей мозга в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение нейрохирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!