Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Рак матки

Одной из основных специализаций отделения онко-гинекологии клиники Рудольфинерхаус является лечение злокачественных новообразований эндометрия.

Эндометрий является мягкой и губчатой тканью, выстилающей внутренние стенки матки. Каждый месяц эндометрий меняется, как часть менструального цикла. Под влиянием эстрогена и прогестерона слой эндометрия уплотняется и утолщается . Если в конце менструального цикла не наступает беременность, то внутренний слой эндометрия сокращается в ответ на резкое снижение уровня гормонов, выходя из организма женщины в виде менструального кровотечения.

Рак эндометрия возникает, когда клетки эндометрия подверглись трансформации на уровне ДНК и бесконтрольно начинают расти и размножаться.  Таким образом они образуют злокачественную опухоль- рак матки.  Рак матки достаточно агрессивен и может вторгнуться в соседние органы и лимфатические узлы, или же попасть в кровоток и распространиться на кости или отдаленные органы, такие как легкие.

Два основных типа рака матки являются аденокарцинома эндометрия и саркома матки, которая берет свое начало в соединительной ткани и мышцах матки. Подтипы аденокарциномы эндометрия включают плоскоклеточный рак, папиллярно-серозную аденокарциному и карциному. Аденокарцином эндометрия стала наиболее часто диагностируемым видом рака матки.

Рак матки встречается у женщин репродуктивного возраста и старше. Болезнь чаще всего диагностируют у женщин в 50-х или 60-х годах жизни.

Если рак эндометрия диагностируется на ранней стадии, у женщины есть высокие шансы на излечение.

Существуют факторы риска, которые, как известно, увеличивают риск развития рака эндометрия. К ним относятся следующие:

Увеличение воздействия эстрогена на организм (в случае женщин ни разу не рожавших, в результате ожирения, наличия доброкачественных опухолей, производящих эстроген, гиперплазии эндометрия, позднего вступления в период менопаузы, воздействия лекарственных препаратов на гормональной основе).

Потребление пищи с высоким содержанием жира может увеличить риск развития рака эндометрия.

Генетические факторы- в большинстве случаев рак матки не связан с генетическими или наследственными факторами. В редких случаях наследственная генетическая мутация, вызывающая неполипозный рак толстой кишки, может также дать толчок развитию рака матки.

В большинстве случаев первый симптом рака матки это аномальные вагинальные кровотечения, такие как: вагинальные кровотечения в период менопаузы, кровотечение после секса, необъяснимые кровотечения в середине менструального цикла.

В некоторых случаях дополнительные симптомы заболевания будут: боль во время или после секса, выделения из влагалища, боль в нижней части живота.

Со временем, если рак распространится на другие части тела, различные другие симптомы могут развиваться.

Для подтверждения диагноза доктор обычно назначает один из следующих тестов:

УЗИ матки

Биопсия эндометрия

Гистероскопия

Если диагноз рака эндометрия подтверждается, то дальнейшие тесты могут быть рекомендованы для оценки возможного распространения рака на другие органы.  Среди них - КТ, МРТ, рентген грудной клетки, анализы крови, УЗИ мочевого пузыря или прямой кишки и другие тесты.

Выяснение стадии рака помогает врачам консультировать по вопросам лучшего лечения. Это также дает возможность прогнозировать результаты лечения.

Хирургия является основным методом лечения рака эндометрия. Лучевая или химиотерапия также используются при некоторых обстоятельствах.

Так как больщинство случаев рака матки удается диагностировать на ранней стадии, процент успешного лечения довольно высок.

Операция по удалению матки (гистерэктомия) и яичников является стандартным методом лечения. Большинство операций гистеректомии наши специалисты выполняются лапароскопически (минимально инвазивным методом). Если рак матки был оперирован на ранней стадии и не распространилась, то только хирургическое лечение может быть целебным.

На продвинутых стадиях рака матки, если рак распространился на другие части тела, некоторое хирургическое вмешательство может по-прежнему есть место, чтобы облегчить симптомы - например, для снятия блокады кишечника или мочевыводящих путей, которая была вызвана распространением рака.

Лучевая терапия иногда может стать альтернативой операции. При подозрении на наличие остаточной опухоли в организме, лучевая терапия может быть предложена в дополнение к операции. Иногда лучевая терапия назначается в паллиативных целях, чтобы облегчить болеваой синдром на продвинутой стадии заболевания.

Химиотерапия не является стандартным методом лечения рака эндометрия, но некоторые препараты могут быть назначены в дополнение к лучевой терапии после хирургического вмешательства.   

Лечение с прогестероном используется в некоторых видах рака эндометрия. Это, как правило, не лучвая альтернатива на начальных этапах лечения, но может быть рассмотрено, если рак распространился или рецидивировал после пройденного курса комплексного лечения.

Новые методы лечения постоянно продолжают разрабатываться ведущими специалистами нашей клиники. В рамках клиниеских исследований доктора клиники достигли отличных результатов лечения рака матки и устойчивой ремиссии. 

Для получения дополнительной информации о лечении рака матки (эндометрия) в клинике Рудольфинерхаус, заполните пожалуйста форму запроса.

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!