Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Рак мозга

Рак мозга у взрослого человека обычно не представляет собой первичную опухоль. Чаще всего это вторичные опухоли (метастазы) другого злокачественного образования  в организме. Рак легкого, молочной железы, почек, желудка, кишечника (толстой кишки) и меланома могут метастазировать в головной мозг. Первичные опухоли чаще встречаются у детей и они расположены в задней части мозга и стволе головного мозга.

Опухоли головного мозга встречаются относительно редко.  Тем не менее рак головного мозга является наиболее распространенным видом солидных опухолей у детей.

В 5% случаев рак головного мозга связан с генетическими мутациями. Наличие одного из заболеваний, таких как нейрофиброматоз типа 1 и 2, синдром Ли-Фраумени, синдром фон Хиппель-Линдау, синдром Тернера, а также близкие родственники с диагностированной опухолью нервной системы- повышают риск злокачественного образования головниого мозга.   

Радиоактивное (ионизирующее излучение), лучевая терапия в прошлом- повышают риск равития  менингиомы и злокачественных глиом.  Дети, перенесшие лучевую терапию в рамках лечения острого лимфобластного лейкоза имеют слегка повышенный риск развития опухолей головного мозга.

Многие другие возможные причины рака мозга были исследованы, но никакие из них не были доказаны.

Опухоли головного мозга начинают вызывать симптомы в результате увеличения их объема и вызванного в связи с этим давления и в силу своего положения в головном мозге. Даже медленно растущая опухоль может вызвать серьезные симптомы и быть опасной для жизни.

Непроходящие головные боли и судорожный синдром-наиболее распространенные симптомы опухоли головного мозга. Другими общими симптомами может быть сонливость, проблемы со зрением, плохая координация, проблемы с речью, онемение различных частей тела.

Большинство опухолей головного мозга развиваются из глиальных клеток, и называются глиомами. К глиомам также относятся  астроцитома и эпендимома. Положение опухоли очень важно. Глиомы ствола головного мозга особенно трудно поддаются лечению, независимо от их класса. Полностью удалить опухоль в области ствола головного мозга вряд ли будет возможно.

Астроцитома являются наиболее распространенным типом глиомы у взрослых и детей.

Анапластическая астроцитома и мультиформная глиобластома являются наиболее распространенными типами опухоли головного мозга у взрослых.

Эпендимомы встречаются в  5% случаев опухолей головного мозга. Они развиваются из клеток, называемых эпендимальные клетки. Большинство эпендимом диагностируется у детей и подростков.

Акустические невриномы почти всегда имеют медленный рост.  Они встречаются чаще всего у пожилых людей. Потеря слуха на одно ухо может быть признаком невриномы слухового нерва. В редких случаях они связаны с одной из форм наследственное заболевания нейрофиброматоз 2 типа (NF 2).

Краниофарингиомы являются опухоли, которые растут у основания головного мозга, чуть выше гипофиза. Они чаще всего диагностируется у детей и подростков. Они могут вызвать гормональные изменения и проблемы со зрением.

Лимфома является раком лимфатической системы. Иногда лимфома может начаться в мозге. Это называется первичной церебральной лимфомой.

Менингиомы встречаются в 25 % случаев  опухолей головного мозга у взрослых. Как правило, менингиомы являются доброкачественными опухолями. 

Единственный тест, который может найти опухоль головного мозга является сканирование мозга - как правило, либо с помощью  КТ или МРТ.

Анализы крови назначаются, чтобы проверить конкретные химические маркеры в крови.

Результат лечения опухоли головного мозга зависит в основном от следующих факторов:

Тип опухоли

Класс опухолевых клеток

Положение в мозге

Размер опухоли

Возраст на момент постановки диагноза

Различные типы опухолей головного мозга по-разному реагируют на лечение. Некоторые лучше реагируют на радиотерапию, чем другие, например. Как правило, рецидив чаще происходит при быстро растущих опухолях.  

В некоторых случаях операция может быть опасной для жизни. Если опухоли головного мозга врастают в зрительный нерв нервы или в ствол головного мозга, если они находятся слишком близко к крупным кровеносным сосудам, полностью удалить опухоль хирургическим путем будет невозможно. В таких ситуациях, лучевая терапия или химиотерапия будут предпочтительными  вариантами лечения.

Наши специалисты выбирают лучший вариант лечения для каждого пациента.

Удаление растущей опухоли головного мозга, очень важно, поскольку, рак увеличивает давление внутри головы. Хирург сделает все возможное, чтобы удалить всю опухоль. Даже если нейрохирург видит, что опухоль головного мозга не может быть полностью удалена, он сделает все возможное, чтобы удалить максимальный участок опухоли. Это называется субтотальной резекцией опухоли головного мозга.

Доктор может предложить курс радиотерапии или химиотерапии после операции.

Наши специалисты в настоящее время используют некоторые новые виды лучевой терапии для определенных типов рака мозга и опухолей спинного мозга. К ним относятся процедуры стереотаксической лучевой терапии (гамма-нож или кибернож) и радиохирургии.

Нейрохирурги- онкологи клиник Рудьфинерхаус рекомендуют химиотерапию, чтобы помочь облегчить симптомы на поздних стадиях рака мозга. Темозоламид является одним из препаратов химиотерапии, назначаемых в виде капсул.

Процент успешных операций по удалению опухоли головного мозга в клинике Рудольфинерхаус постоянно растет. Наши специалисты являются ведущими в Австрии по лечению злокачественных опухолей мозга.

Для получения дополнительной информации о лечении рака мозга в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение нейрохирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!