Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Врожденный порок сердца

Врожденный порок сердца является проблемой, которая присутствует при рождении, в результате неправильного развития сердца в период внутриутробного роста.  В большинстве случаев, причина формирования аномалии неизвестна. Некоторые виды врожденных пороков сердца (от 5 до 6 процентов случаев) могут быть связаны с хромозомными аномалиями, 2% случаев связаны с факторами окружающей среды. Во всех остальных случаях идентифицировать точную причину врожденного порока сердца не удается, и считается, что он вызван многофакторным влиянием.

Наиболее распространенные виды врожденных пороков сердца, включают:

Дефекты перегородок: дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородки

Стеноз легочной артерии

Аортальный стеноз

Коарктация аорты

Тетрада Фалло

Общий артериальный ствол

Лечение дефектов межпредсердной и желудочковой перегородки рекомендуется только в случае появления симптомов.

Методы лечения желудочковой и межпредсердной перегородки во многом похожи. Если есть больший дефект межпредсердной перегородки, который вызывает такие симптомы, как повышенная утомляемость и торможение роста, лечение рекомендуется начать с приема лекарственных препаратов, которые направлены на снижение нагрузки на сердце и облегчения симптомов. Желательно также добавить в рацион пищевые добавки, чтобы стимулировать рост и физическое развитие. Если такое лечение контролирует симптомы в достаточной мере, операция, как правило, не требуется.

Если же симптомы усугубляются несмотря на медикаментозное лечение и мешают нормальному функционированию организма, два основных типа операций могут быть предложены:

открытая операция на сердце для закрытия дефекта межпредсердной перегородки

транскатетерное закрытие дефекта межжелудочковой или межпредсердной перегородки

В отличие от операции на открытом сердце, транскатетерный подход не оставляет никаких рубцов и связан с меньшим риском послеоперационных осложнений и гарантирует быстрое восстановление. Эта специализированная техника доступна в отделении детской кардихирургии клиники Рудольфинерхаус.

Лечение аортального стеноза:

Небольшой стеноз легочной артерии не требует лечения. Он обычно не вызывает никаких симптомов и не представляет серьезной угрозы для здоровья. В большинстве случаев, ежегодные обследования рекомендуются, чтобы следить за динамикой заболевания.  

При умеренном до тяжелом стенозе легочной артерии необходимо провести лечение, даже если он не вызывает симптомов, так как без лечения, стеноз легочной артерии может привести к сердечной недостаточности в более позднем возрасте. Хирургический подход включает процедуру балонной легочной вальвулопластики. При помощи катетера в место сужения легочной артерии вводится балон, затем он раздувается, способствуя расширению легочной артерии и улучшению кровотока. Если балонная вальвулопластика не улучшила состояние пациента, следующим этапом, как правило, будет операция на открытом сердце по замене клапана.

В последнее время в нашей клинике стало доступным использование катетера для замены аортального клапана, таким образом операция проводится минимально инвазивным методом.

Лечение коарктации аорты:

Коарктацией аорты называется сегментарное сужение просвета аорты.Как правило, рекомендуется операция по восстановлению потока крови в аорте.

Некоторые хирургические методы могут быть использованы, в том числе:

удаление суженной части аорты и соединение оставшихся двух концов.

катетеризация аорты и расширение сужения при помощи балона или стента.

шунтирование коарктации аорты

Тетрада Фалло характеризуется одновременно 4 нарушениями в строении сердца, что приводит к нарастающему цианозу. Тетрада Фалло обычно требует хирургическе вмешательство вскоре после рождения. Операция на открытом сердце, как правило, будет включать закрытие дефекта межжелудочковой перегородки и расширения легочного клапана.

Общий артериальный ствол - относительно редкая, но очень опасная аномалия при которой системный, легочный и коронарный кровоток обеспечиваетсяодним кровеносным сосудом, выходящим из основания сердца.   

Операция в этом случае будет проводиться, как правило, в течение нескольких недель после рождения. Аномальный кровеносный сосуд будет разделена на два, чтобы создать два новых кровеносных сосуда, каждый из которых будет нести кровь в правильном направлении.

Доктора отделения кардиохирургии клиники Рудольфинерхаус специализируются на лечении врожденных пороков сердца. В клинике проводят все известные кардиохирургические операции по исправлению сердечных аномалий.

Для получения дополнительной информации о лечении врожденных пороков сердца в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Центр кардиологии и кардиоторакальной хирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!